欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
王志清副区长
李国清办公室主任
  政务咨询 [ 我要写信 ]  [ 返回主页 ]  [ 留言统计 ]  
主题:户口迁移
2019-09-11 11:38:47
    内容:办理户口迁回可以代办吗,需要本人证件还是复印件即可
答复:可以代办。需要代办人和本人原件、复印件,并提供委托说明,可以代办。
答复单位:区公安分局   答复时间:2019-9-13  
主题:离职户口迁回
2019-09-11 10:19:34
    内容:请问以前在天津工作,户口迁过去,现在离职,户口想迁回来,应该去哪办理,具体流程是什么,需要准备什么?
    答复:合法稳定住所迁入:1.申请人、随迁人身份证和户口薄;<<中华人民共和国不动产权证>>或<<中华人民共和国房屋所有权证>>或经房地产管理部门备案的房屋买卖合同或经房地产管理部门备案的房屋租赁合同;申请直系亲属随迁的,出具直系亲属关系证明(结婚证、出生证)。申请人持申请材料原件前往房屋所在地派出所户证窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办理。
2.也可以关注山西公安微信公众号,在网上申请后,持申请材料原件前往拟落户地派出所核验材料,符合办理条件,材料齐全的当场办理
答复单位:区公安分局   答复时间:2019-9-13  
主题:毕业前档案
2019-09-08 09:22:19
    内容:去年毕业生档案没放,今年还可以放吗
    答复:2018年毕业未开封条的新荣区户籍毕业生档案可以存放
答复单位:人社局   答复时间:2019-9-10  
刘女士
主题:政府购岗转公益岗不交生育险合理吗?
2019-09-05 10:19:51
    内容:我是2016年政府购岗人员,以前交的五险,现在转了公益性岗位少了生育险,想知道这样属于合理情况吗?据了解,太原市和大同市左云县转岗人员都仍给缴纳生育险。
希望新荣区政府也能够给我们交生育险,维护我们一项基本保障。
    答复:我区2019年省政府购岗人员19人合同到期,经征求各乡镇及社区意见,有15人办理了公益岗位合同转签手续。根据省委组织部、省人社厅、省财政厅《关于做好政府购买基层公共服务岗位劳动合同期满高校毕业生有关工作的通知》(晋人社厅发〔2017〕62号)文件精神,对政府购买基层岗位劳动合同期满、终止劳动合同的人员,原服务单位同意继续留用的,经双方协商一致、所在地县级人社部门批准,原服务单位可与劳动合同期满人员签订不超过三年的公益岗位劳动合同。对留在公益岗位工作的人员,由用人单位发给不低于当地最低工资标准的工资,并为其缴纳各项社会保险,县级人社、财政部门按最低工资标准给予用人单位岗位补贴,按基本养老、基本医疗、失业、工伤保险的单位缴费部分给予社会保险补贴,不包括个人缴纳部分。今年1月11日,省财政厅、人社厅印发了《就业补助资金管理办法》(晋财社〔2019〕1号)文件,文件规定,公益岗位社保补贴包括基本养老保险费、基本医疗费、失业保险费、生育保险费和工伤保险费,不包括就业困难人员个人应缴纳部分。我区从2019年1月份为公益岗位大学生缴纳生育保险,目前正在向区医报中心申报核算,预计近日即可缴纳。
答复单位:人社局   答复时间:2019-9-9  
李女士
主题:政府购岗转公益岗停止缴纳生育险的问题
2019-09-05 10:07:26
    内容:我是2016年政府购岗人员,以前交的五险,于2019年5月转了公益性岗位,少了生育险。根据2019年1月11日山西省财政厅、山西省人力资源和社会保障厅印发了新的《就业补助资金管理办法》(晋财社〔2019〕1号)的第一章第七条:社会保险补贴类项目(一)补贴项目、补贴标准1、公益性岗位社保补贴。对通过公益性岗位安置就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费和工伤保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的部分。将生育保险纳入公益性岗位补贴范围,其余政策不变,故从2019年开始,公益性岗位安置人员享受生育保险补贴待遇。希望政府能够给我们交生育险,给我们一项最基本的保障。
    答复:我区2019年省政府购岗人员19人合同到期,经征求各乡镇及社区意见,有15人办理了公益岗位合同转签手续。根据省委组织部、省人社厅、省财政厅《关于做好政府购买基层公共服务岗位劳动合同期满高校毕业生有关工作的通知》(晋人社厅发〔2017〕62号)文件精神,对政府购买基层岗位劳动合同期满、终止劳动合同的人员,原服务单位同意继续留用的,经双方协商一致、所在地县级人社部门批准,原服务单位可与劳动合同期满人员签订不超过三年的公益岗位劳动合同。对留在公益岗位工作的人员,由用人单位发给不低于当地最低工资标准的工资,并为其缴纳各项社会保险,县级人社、财政部门按最低工资标准给予用人单位岗位补贴,按基本养老、基本医疗、失业、工伤保险的单位缴费部分给予社会保险补贴,不包括个人缴纳部分。今年1月11日,省财政厅、人社厅印发了《就业补助资金管理办法》(晋财社〔2019〕1号)文件,文件规定,公益岗位社保补贴包括基本养老保险费、基本医疗费、失业保险费、生育保险费和工伤保险费,不包括就业困难人员个人应缴纳部分。我区从2019年1月份为公益岗位大学生缴纳生育保险,目前正在向区医报中心申报核算,预计近日即可缴纳。
答复单位:人社局   答复时间:2019-9-9  
吴静
主题:贫困户帮扶
2019-08-23 10:44:22
    内容:您好,我是新荣中学2019届毕业生,九月份要步入大学,录取通知书下来了,想问下扶贫办有补助吗,我是专科生,谢谢。
    答复:专科生的一般等年后省扶贫办出台文件才办理,这几天正办理二本B类以上大学生。
答复单位:扶贫办   答复时间:2019-8-24  
* 留言受理反馈记录
共 24 页/142条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主  题: 验 证 码:
* 姓  名: 联系方式:
* 内  容:
 注意事项:1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
           2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
           3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
           4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
  
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001